Закрыто История банды Crips

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jacson_Storm

Куратор RED 🔴 || Жёсткий и рисковый.
Регистрация
30 Июн 2021
Сообщения
237
Реакции
10
Баллы
53
Crips (с англ. «Калеки», «хромые») — самое крупное преступное сообщество в США, состоящее преимущественно из афроамериканцев. По разным данным на 2019 год численность Crips оценивается примерно в 125—130 тысяч человек. Известна противостоянием с другими преступными группировками, входящими в альянс Bloods, численность которого меньше чем численность Crips. Состоит из множества группировок, большинство из которых находится в Лос-Анджелесе, штат Калифорния.

Основана1900
Место базированияЛос-Анджелес, Калифорния
Годы активностис 1972 года по настоящее время
ТерриторияСША
Этнический составафроамериканцы
Членство125,000-130,000
Криминальная деятельностьнезаконный оборот наркотиков, убийства, грабежи, подделка документов, вымогательство, кражи, угоны, торговля оружием, мошенничество



Отличительный знак участников банды — ношение бандан (и одежды в общем) синего, голубого и серого цветов, иногда — ношение тросточек. Для того чтобы вступить в банду, парню нужно совершить преступление при свидетелях, а девушке вступить в половое сношение со старшими членами банды. В среде банды также возник знаменитый танец c-walk (англ.). Развит собственный жаргон и алфавит.

Основана в Лос-Анджелесе в 1969 году 15-летним подростком Рэймондом Вашингтоном и его другом Стэнли «Туки» Уильямсом. Первоначально Рэймонд Вашингтон назвал свою банду Baby Avenues, находясь под впечатлением от движения «Чёрные пантеры». Позднее они стали называть себя Avenues Cribs (англ. crib — лачуга) или Cribs. Хотя изначально Crips были монолитным образованием с конкретной топонимической привязкой (несколько улиц в южном Лос-Анджелесе), с увеличением количества новых Crips-группировок в смежных районах южного Лос-Анджелеса, в 70-х годах произошёл раскол, породивший множество враждующих между собой Crips-банд.

Название Crips сформировалось внутри банды к 1972 году абсолютно непроизвольным образом, а закрепилось оно сначала в среде West Side Crips во главе со Стэнли Уильямсом, а затем вошло в обиход и East Side Crips Рэймонда Вашингтона. Новое название закрепилось за бандой благодаря многочисленным граффити на улицах Южного Централа, нескольким новостным статьям и локально известной песне «Crip Dog».

В 1979 году Вашингтон был застрелен в возрасте 25 лет. В том же году другой создатель банды Стэнли «Туки» Уильямс был арестован за убийство четырёх человек (продавца, супружеской пары и их дочери). Он был приговорён к смертной казни. Находясь в заключении около 25 лет, Уильямс занимался литературной деятельностью, в своих произведениях он убеждал подростков из гетто не участвовать в преступных группах. Уильямс девять раз выдвигался на Нобелевскую премию (пять за мир и четыре за его литературные произведения), был награждён премией президента США, в Голливуде был снят фильм о его жизни. Несмотря на немногочисленные протесты общественности, губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер отказался удовлетворить прошение о его помиловании, и 13 декабря 2005 года Уильямс был казнён посредством введения смертельной инъекции.

В настоящее время банда Crips считается одной из крупнейших в США. Её членам инкриминируются убийства, грабежи, торговля наркотиками и другие преступления. Больше всего Crips в Калифорнии, откуда она начала развиваться. Позже свои «синие» появились и на противоположном берегу США, а также в других регионах страны.

Культура группировки со временем вышла и за пределы Соединенных Штатов, в том числе имеет распространение в странах СНГ, но крайне ограниченно и локально. Существует несколько мелких уличных формирований, члены которых подражают членам банд Crips, но не являются
ОПГ.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.